Historial de la revista

Frecuencia: Cuatrimestral

Año de Fundación: 1992

Lectores y autores: Profesionales y técnicos en los campos de la ciencias de la Salud y Biológicas.

ISSN: 1025-0298 Versión electrónica.

ISSN: 1025-028X Versión Impresa

Objeto de estudio: Es una revista arbitrada dedicada a la difusión de los resultados científicos concernientes a la Vacunología y temas afines. Incluye las temáticas de Inmunología, Adyuvantes, Infectología , Microbiología, Epidemiología, Programas de Vacunaciones, Estudios Preclínicos y Clínicos, Biología Molecular, Bioinformática, Biomodelos Experimentales, Inmunodiagnosticadores, Tecnologías de Producción, Aseguramiento de la Calidad , Validación y Aspectos regulatorios.

COMITÉ EDITORIAL

Editores científicos:
-Dr. C. Vicente Vérez, Director del Instituto Finlay.  Ave. 27 No. 19805 La Lisa, La Habana, Cuba.  E-mail: vicente.verez@finlay.edu.cu
-Dr. C. Gustavo Sierra, Presidente del Comité de Expertos en Vacunas de Cuba. Ave. Boyeros y 100, Boyeros, La Habana, Cuba.  E-mail: gsierra@oc.biocubafarma.cu
-Dr. C. Oliver Pérez, Presidente de la Sociedad Cubana de Inmunología. Calle 146 No. 3102, Playa, La Habana, Cuba.  E-mail: oliverperez@giron.sld.cu
Editores ejecutivos:
Dr. C. Rolando Ochoa.  E-mail: ochoa@finlay.edu.cu
Dr. C. María Victoria Guzmán.  E-mail: mvguzman@finlay.edu.cu
Jefe de Edición: Dra Rossana Estruch.  E-mail: restruch@finlay.edu.cu
Consejo Científico Asesor:
1.-Dr. Alfredo Seijo. Jefe de Zoonosis. Hospital de Infecciosas FJ Muñiz. Argentina.  E-mail: ceijo@intramed.net
2.-Dr. C. Alirio J Meléndez. Conferencista Principal. División de Inmunología. Facultad de Medicina. Universidad de Glasgow. Reino Unido.  E-mail: A.Melendez-Romero@clinmed.gla.ac.uk
3.-Dr. C. Angel Cataldi. Instituto de Biotecnología. Centro de Investigación en Ciencias Veterinarias y Agronómicas. Argentina.  E-mail: acataldi@cnia.inta.gov.ar
4.-Dr. C. César A. Macías. CENIDSP. México DF. México.  E-mail: camacias@insp.mx
5.-Dr. C. Ernesto Moreno. Jefe del Grupo de Nanobiología. Centro de Inmunología Molecular. Cuba.  E-mail: emoreno@cim.sld.cu
6.-Dr. C. Raúl Isea. Centro de Biociencias. Instituto de Estudios Avanzados-IDEA. Venezuela.  E-mail: lrisea@yahoo.com
7.-Dr. C. Verena Muzio. Jefe del Departamento de Vacunas, Dirección de Investigaciones Biomédicas. Centro de Ingeniería Genética y Biotecnología. Cuba.  E-mail: verena.muzio@cigb.edu.cu
8.-MC. Mayelín Mirabal. Bioestadística. Instituto Finlay. Cuba.  E-mail: mmirabal@finlay.edu.cu
9.-Dr. C. Isabel Martínez. Profesor Consultante de la Universidad de Ciencias Médicas de La Habana. Cuba.  E-mail: isabelm.motas@infomed.sld.cu
10.-Dr. C. Reynaldo Oliva. Jefe Departamento de Preclínica. Instituto Finlay. Cuba.  E-mail: roh@finlay.edu.cu
11.-Dr. C. Reynaldo Acevedo. Subdirector de Investigaciones. Instituto Finlay. Cuba.  E-mail: racevedo@finlay.edu.cu
12.-Dr. C. Dagmar García. Director de Investigaciones. Instituto Finlay. Cuba.  E-mail: dagarcia@finlay.edu.cu
13.-Dr. C. Yuri Valdés. Vicedirector del Instituto Finlay. Cuba.  E-mail: yvbalbin@finlay.edu.cu
14.-Dr. C. Nivaldo Linares. Director del Centro de Investigación Clínica. Instituto Finlay. Cuba.  E-mail: nlinares@finlay.edu.cu
15.-Dra. Marlen Valcárcel. Directora del Programa Nacional de Vacunación. MINSAP. Cuba.  E-mail: marlen.valcarcel@infomed.sld.cu
Equipo Editorial:
MC. Yaidelyn Macías.  E-mail: ymacias@finlay.edu.cu
Lic. Yamira Puig.  E-mail: yamipuig@finlay.edu.cu
Lic. Danilo Fernández.  E-mail: dfsanguinety@finlay.edu.cu
Lic. Frank Martínez.  E-mail: fmartinez@finlay.edu.cu
Lic. Reynel Sánchez.  E-mail: rsanchez@finlay.edu.cu
MC. Carmen del Puerto.  E-mail: carmen@finlay.edu.cu